Миранчук довёл Моуринью до удаления. Создал супергол и разозлил Особенного

После такой игры Гасперини придётся доверять Алексею как можно чаще.

«Аталанта» приехала в Рим в статусе аутсайдера, ведь подопечные Жозе Моуринью в текущем сезоне практически не теряют очки в домашних встречах. На «Олимпико» римляне уступили только «Милану» в начале сентября, после чего одержали девять побед в десяти матчах во всех турнирах. В свою очередь, «Аталанта» в последних семи выездных встречах победила только дважды. Кроме того, лучший бомбардир команды Адемола Лукман отправился на Кубок африканских наций в составе сборной Нигерии. Казалось бы, в таких условиях у коллектива Джан Пьеро Гасперини мало шансов на успех.

Впрочем, раньше времени никто не собирался сдаваться, ведь обе команды являются непосредственными конкурентами в борьбе за место в Лиге чемпионов. Рулевой бергамасков после уверенной победой над «Сассуоло» в Кубке Италии вновь выпустил на поле с первых минут Алексея Миранчука, который явно заслужил это. В игре против «нероверди» россиянин забил гол, а также сделал голевую и предголевую передачу. Таким образом, он поучаствовал во всех взятиях ворот своей команды в игре, завершившейся со счётом 3:1.

Шоу Миранчука в Бергамо. Россиянин в одиночку обыграл «Сассуоло» в Кубке Италии

Первым партнёром Миранчука по атакующей тройке ожидаемо остался Шарль Де Кетеларе, а вот вторым стал Тён Копмейнерс, который сменил на позиции плеймейкера экс-спартаковца Марио Пашалича. Уже спустя семь минут после стартового свистка стало понятно, что оба решения Гасперини оказались верными.

3.webp
Источник фото: ФК «Аталанта»

Миранчук оформил шикарную передачу на Копмейнерса, который открыл счёт в матче. Россиянин ушёл от Диего Льоренте, после чего сделал аккуратную подачу с левой на линию вратарской римлян, откуда нидерландский полузащитник кивком головы отправил мяч в ворота Руя Патрисиу. С учётом великолепной формы и отъезда Лукмана на Кубок африканских наций, у Миранчука появилась возможность проявить себя во всей красе. И уже второй матч подряд он воспользовался ей по максимуму!

Римляне сделали всё возможное, чтобы сравнять счёт ещё до перерыва. Марко Карнесекки несколько раз спасал свою команду от неминуемого гола, и всё-таки на 39-й минуте в ворота бергамасков был назначен спорный пенальти. Латераль «волков» Никола Залевски отправил мяч в створ ворот соперника, но Карнесекки выручил свою команду. Мяч отскочил к Рику Карсдорпу, после удара которого в его голень шипами врезался Маттео Руджери. Изначально судья не заметил фола, но после просмотра видеоповтора всё-таки указал на «точку». Пенальти уверенно реализовал Пауло Дибала, который хладнокровно развёл мяч и голкипера по разным углам, забив свой пятый гол в сезоне.

Во второй половине встречи ни у Дибалы, ни у Лукаку, ни у кого-либо ещё так и не получилось огорчить ворота Марко Карнесекки, который получил самую высокую оценку от WhoScored в этом матче – 7,3. Хоть римляне и наиграли на волевую победу, но пять сейвов итальянского голкипера спасли бергамасков. А вот среди полевых игроков обеих команд лучшим по версии авторитетного портала стал Алексей Миранчук, заработав 7,1. Аналогичную оценку получил автор забитого гола Копмейнерс.

2.webp
Источник фото: Getty Images

Уже в компенсированное время главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью не сдержал эмоций и докричался до красной карточки. Отметим, что в прошлой встрече с бергамасками в Риме Особенный также заработал прямое удаление. В результате матч завершился вничью (1:1), которая отбросила римлян на восьмую строчку в турнирной таблице Серии А.

Надо было покупать. Миранчук прибил «Милан», который так и не потратился на россиянина

«Аталанта» завершила первый круг на шестой позиции с отставанием в три очка от зоны Лиги чемпионов. Кажется, у команды Джан Пьеро Гасперини всё-таки есть шансы на возвращение в главный клубный европейский турнир, а у Алексея Миранчука всё больше возможностей на попадание в стартовый состав команды, даже после возвращения Лукмана.

Заглавное фото: ФК «Рома»